硫酸工业在国民经济中占有极其重要的地位。请回答硫酸工业中的如下问...

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

(1)C 
(2)4CuFeS 2 +13O 2  4CuO+2Fe 2 O 3 +8SO 2
(3)98%的浓硫酸
(4)80%                                 
1.6×10 3
(5)SO 2 转化为SO 3 是正反应放热的可逆反应,随温度升高,平衡左移,SO 3 物质的量减少,所以CuSO 4 的量减少(或温度升高,SO 3 物质的量减少,故CuSO 4 的量减少)
(6)石灰水;SO 2 +Ca(OH)2==CaSO 3 ↓+H 2 O 
CaSO 3 +H 2 SO 4 ==CaSO 4 +SO 2 ↑+H 2 O 
(1)从资源的利用、交通等考虑,选合适;
(2)CuFeS 2 是黄铁矿的另一成分,煅烧时CuFeS 2 转化为CuO、Fe 2 O 3 和SO 2 ,
该反应的化学方程式为,4CuFeS 2 +13O 2  4CuO+2Fe 2 O 3 +8SO 2
(3)为提高SO 3 吸收率,实际生产中通常用98.3%浓硫酸吸收,因为用水吸收,容易形成酸雾,阻碍了三氧化硫的吸收。
(4)已知反应2SO 2 +O 2 ?2SO 3 △H<0,现将0.050mol SO 2 和0.030mol O 2 充入容积为1L的密闭容器中,反应在一定条件下达到平衡,设反应的二氧化硫物质的量为X:依据三段式列式:
2SO 2 +     O 2 ?      2SO 3
起始量(mol)    0.050     0.030    0
变化量(mol)     X           0.5X   X
平衡量(mol)    0.05-X   0.03-0.5X   X
测得反应后容器压强缩小到原来压强的75%,所以压强之比等于物质的量之比;则,0.05-X+0.03-0.5X+X=(0.050+0.030)×75%
解得:X=0.04mol;
则二氧化硫的转化率=0.04mol/0.05mol×100%=80%;
平衡状态物质的平衡浓度为:c(SO 2 )=0.01mol/L;c(O 2 )=0.01mol/L;c(SO 3 )=0.04mol/L;平衡常数K= C 2 (SO 3 )/[ C 2 (SO 2 )×C(O 2 )]= 0.042/[0.01 2 ×0.01]
=1.6×10 3 ;
(5)SO 2 转化为SO 3 是正反应放热的可逆反应,随温度升高,平衡左移,SO 3 物质的量减少,所以CuSO 4 的量减少。
(6)在硫酸工业尾气中,SO 2 是主要大气污染物,必须进行净化处理,处理方
法可用生石灰除去,其步方程式为SO 2 +Ca(OH) 2 ==CaSO 3 ↓+H 2 O ,
CaSO 3 +H 2 SO 4 ==CaSO 4 +SO 2 ↑+H 2 O

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com