发布网友
共1个回答
热心网友
(1)24.5g20%的硫酸溶液中溶质的质量为24.5g×20%=4.9g
(2)设钾肥样品中碳酸钾的质量分数为x.
K 2 CO 3 +H 2 SO 4 ═K 2 SO 4 +CO 2 ↑+H 2 O
138 98
10g?x 4.9g
138 98 = 10g?x 4.9g ,
x=69%
(3)硫酸钾中钾元素的质量为 39×2 174 ×100%≈44.8%
硫酸钾的质量为39g÷( 39×2 174 ×100%)=87g
故答案为:
(1)4.9g
(2)69%
(3)44.8%;87g