初三物理热机的效率求第1题答!

发布网友

我来回答

2个回答

热心网友

人上楼克服重力做的功W人=Gh= mgh=60 kg×10N/kg×10×3m=1.8×104 J

Q油=W=1.8×104 J

Q=mq    m=Q/q=1.8×104 J/4.6×107J/ kg=3.9×10﹣4 kg=0.39g=390mg

相当于一粒药片的质量

热心网友

1,
(1)每燃烧1kg汽油,放出的热量是4.6*1^7焦耳。
(2)W=Gh=60*10*10*3=18000J
(3)m=Q/q=18000/4.6*1^7=3.9*10^-4kg=0.39g
大概是一颗葵花籽仁

热心网友

人上楼克服重力做的功W人=Gh= mgh=60 kg×10N/kg×10×3m=1.8×104 J

Q油=W=1.8×104 J

Q=mq    m=Q/q=1.8×104 J/4.6×107J/ kg=3.9×10﹣4 kg=0.39g=390mg

相当于一粒药片的质量

热心网友

1,
(1)每燃烧1kg汽油,放出的热量是4.6*1^7焦耳。
(2)W=Gh=60*10*10*3=18000J
(3)m=Q/q=18000/4.6*1^7=3.9*10^-4kg=0.39g
大概是一颗葵花籽仁

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com