发布网友
共1个回答
热心网友
从分液漏斗中滴入20%的稀硫酸,直到不产生气泡为止;
碳酸钠和稀硫酸反应的化学方程式为:Na2CO3+H2SO4═Na2SO4+H2O+CO2↑.
故填:不产生气泡;Na2CO3+H2SO4═Na2SO4+H2O+CO2↑.
(1)步骤⑤的目的是使生成的二氧化碳全部被U形管中的碱石灰吸收.
故填:使生成的二氧化碳全部被U形管中的碱石灰吸收.
(2)设碳酸钠的质量为x,
反应生成二氧化碳的质量为:303.3g-300g=3.3g,
Na2CO3+H2SO4═Na2SO4+H2O+CO2↑,
106 44
x 3.3g
106x=443.3g,
x=7.95g,
试样中纯碱的质量分数为:7.95g10g×100%=79.5%,
故填:79.5%.
(3)因为浓盐酸易挥发,挥发出的氯化氢会进入U形管中,从而导致测定的碳酸钠的质量分数偏大,因此漏斗中的稀硫酸不能换成浓盐酸.
故填:浓盐酸易挥发.
(4)装置B的主要作用是防止空气中的水和二氧化碳进入U形管.
故填:防止空气中的水和二氧化碳进入U形管.
(5)若用生成沉淀的方法来测定试样中纯碱的质量分数,可以用氯化钙溶液和碳酸钠反应,碳酸钠和氯化钙反应的化学方程式为:Na2CO3+CaCl2═CaCO3↓+2NaCl.
故填:Na2CO3+CaCl2═CaCO3↓+2NaCl.