发布网友
共4个回答
热心网友
设水泥用X千克根据比例得:沙子=3/2水泥 石子=5/3水泥 则有:X+3/2X+5/3X=3 解得X=0.72 根据比例 沙子=1.08 石子=1.2
热心网友
2*3:3*3=6:9
3*2:5*2=6:10
3/(6+9+10)=0.12(顿)
0.12*6=0.72顿水泥
0.12*9=1.08顿沙
0.12*10=1.2顿石头
热心网友
水泥:沙:石=6:9:10=6/25:9/25:10/25
假定每拌1000kg混凝土,则每拌用料量为:
水泥:沙:石=240:360:400kg
热心网友
将水泥,沙,石子三个的比算出来