发布网友
共5个回答
热心网友
(1+4)/(1+2+3+4)=5/10=50%
总计划10本书,其中有4本是物理,即有4/10的概率为物理书,但提问为取出理科书的概版率,则为:
理科包括数学和物权理书,两种书加起来为5本书,从总计的10本书中取出5本书
概率为5/10,即1/2。
扩展资料两个常用的排列基本计数原理及应用
1、加法原理和分类计数法:
每一类中的每一种方法都可以地完成此任务;两类不同办法中的具体方法,互不相同(即分类不重);完成此任务的任何一种方法,都属于某一类(即分类不漏)。
2、乘法原理和分步计数法:
任何一步的一种方法都不能完成此任务,必须且只须连续完成这n步才能完成此任务;各步计数相互;只要有一步中所采取的方法不同,则对应的完成此事的方法也不同。
热心网友
4除以(1+2+3+4)=0.4
热心网友
总计划10本书,其中有4本是物理,即有4/10的概率为物理书,但提问为取出理科书的概率,则为:理科包括数学和物理书,两种书加起来为5本书,从总计的10本书中取出5本书,概率为5/10,即1/2.
如对此答案满意,请采纳。
热心网友
(1+4)/(1+2+3+4)=5/10=50%
热心网友
书本总数10本,理科书:1+4=5本
即取出理科书概率为:5/10=1/2