发布网友
共3个回答
热心网友
分析:
(1)根据铵的化学式NH4NO3,铵的相对分子质量=(氮的相对原子质量×氮原子个数)+(氢的相对原子质量×氢原子个数)+(氧的相对原子质量×氧原子个数);
(2)铵中各元素的质量比N:H:O=(氮的相对原子质量×氮原子个数):(氢的相对原子质量×氢原子个数):(氧的相对原子质量×氧原子个数);
解答:
解:(1)铵的相对分子质量=14×2+1×4+16×3=80;
(2)铵各元素的质量比=m(N):m(H):m(O)=14×2:1×4:16×3=7:1:12;
希望对你有帮助。
热心网友
(1)14x2+4+3x16=80 (2) N:H:O=14x2:4:3x16=7:1:12
热心网友
相对分子量为 14+4+14+48=80
氮含量=14*2÷80=35%
氢=4÷80=5%
氧=48÷80=60%