发布网友
共4个回答
热心网友
很简单不管他们带了多少钱
可以知道他们俩总共的钱买了12本
也就是说一个人的钱可以买6本
再看钱的总数是X=6*单价
X+1=8*单价 是吧
所以呢2*单价=1元
所以呢单价是5毛钱
谢谢 请给分
热心网友
用1乘2等于2元,再用2除以(8-4)等于0.5元一本
热心网友
数学本单价为2/4=0.5元
热心网友
小红和明明带同样多的钱
小红向明明借了1元钱,
这样小红比明明多花了2元钱,多买了4本数学本。
2元钱买4本数学本,那数学本的单价就是:
2除以4等于0.5元,即是5角钱一本。