发布网友
共1个回答
热心网友
(1)因为水吸收的热量Q=cm(t2-t1)=4200*100*(100-31)=280000(J)
而瓶内燃气放出的热量Q‘的75%被水吸收
所以有75%Q’=Q
而Q‘=qm
即有75%*qm'=Q
因此q=Q/(75%*m')=280000/(75%*0.84)=46000000(J/kg)
(2)因为液化石油气的热值为46000000J/kg
而瓶内燃气的热值为46000000J/kg
所以没有掺混二甲醚。