...中试求:(1)R=0时的电流I (2)电流I=0时的电阻R (3)R为无穷大时的电流...

发布网友

我来回答

3个回答

热心网友

(1)R电阻为0时候,4欧姆的电阻被短路,电流为6/3=2A(2)如需I为0,则需I电流两端电势差为0。R/(R+6)=4/(4+3),得R=8欧姆。(3)R电阻无限大的时候相当于断路,总电阻值为总电阻值为6欧和3欧并联之后再与4欧电阻串联,总阻值为6欧姆。4欧姆上的电压降为4V。并联电阻的电压降为2V。电流I的值为2/6=1/3A。

热心网友

第一问 3I

热心网友

这道题其实就是伏安法测电阻,当电阻为零时。相当于导线,电流就等于干路电流。当电流为零时,电阻是固定的。它不会变,高中会介绍电阻的公式。第三问,当电阻无穷大时,电流就会趋进无限小。这是成反比的

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com