发布网友
共1个回答
热心网友
设生成的氢氧化钠的质量为x,氧气的质量为y
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑
156 160 32
78g x y
156160=78gx 解得:x=80g
15632=78gy 解得:y=16g
所得溶液中溶质质量分数是:80g78g+338g?16g×100%=20%
答:所得溶液中溶质质量分数是20%.