一质点做直线运动,a=4+3t m/s2 开始运动时x=5m v=0求质点在t=10s速度和...

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

a=dv/dt=4+3t
dv=(4+3t)dt
两边积分
v=4t+3t²/2+C
运动开始时t=0,v=0代入上式得C=0
即v=4t+3t²/2
v=dx/dt=4t+3t²/2
dx=(4t+3t²/2)dt
两边积分得
x=2t²+t³/2+D
运动开始时t=0,x=5代入上式得D=5
即x=2t²+t³/2+5
所以当t=10时,v=40+150=190
x=200+500+5=705

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com