将一个重为50N的物体放在倾角为α=30°的斜面上,那么使物体沿斜面下滑的...

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

1.使物体沿斜面下滑的分力F1与球队挡板的作用力不同,F1是重力沿斜面向下的分量,即F1=Gsin30°=50×0.5=25N.
2.垂直于斜面使物体压紧斜面的分力F2要根据共点力的平衡来分析:把球的重力沿垂直于斜面和垂直于档板的方向分解为力F2和F3,如图所示:

结合几何关系,有:
F2=Gcos30°=5032=10033N
故答案为:25;10033

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com