发布网友
共2个回答
热心网友
球的体积等于排开水的体积,因为排开的水重0.5N,那么这些水的质量是:
m水=G/g=0.5/10=0.05kg=50g
V水=V球=m水/1g/cm=50/1=50cm3
球的密度是:
ρ=m/v=55/50=1.1g/cm3
答:球的体积是50立方厘米,密度没让求,顺便给求了。
热心网友
物体体积= 排开水体积,G = 10 N/KG
0.5N的水质量 m = 0.5/G = 0.05kg
水密度为 1000 KG/m3,所以 v = m/ρ = 5 * 10(-5)m3 = 50 cm3
所以物体体积和排开水体积一样为50立方厘米。