发布网友
共1个回答
热心网友
第一题A 设CD长S
则有两个方程mgtanB*S-umgcosB*cosB*S=EkB
mgtanA*S-umgcosA*cosB*S=EkB
分析三角函数图像,A>B,tanA>tanB,cos^2B>cos^2A 剩下的不用多说了
第二题B D 竖直上抛运动具有对称性
V=10有两种情况,即在上去过程和下去过程各有一次
计算可知在上去过程中当V=10时上升1.5m克服重力做功300J,时间1S,功率为300W,A答案过于绝对
在下去过程中当V=10时,由于对称性据抛出点相距1.5m,也在上方,故两次重力势能都增加了300J
我只是一名高二的,如果出错,还请各位大神赐教,不胜感激