发布网友
共2个回答
热心网友
解:500ml油要( 15.61元 )钱
∵已知3200ml油是99.9元
需求出500ml油多少钱
金额 = 单价 × 数量
∴500ml油的价格 = 99.9 ÷ 3200 × 500
= (99×10+9)/10 × 1/3200 × 500
= 999/10 × 1/3200 × 500
= 999/32000 × 500
= 999/
= 15.609375
≈ 15.61元
答:500ml油要15.61元钱
热心网友
根据问题得:
99.9×(500÷3200)=15.609375,约等于15.61。