发布网友
共2个回答
热心网友
这么大功率应是三相电动机了,按三相24KW电机考虑,不考虑输送距离的因素,选择:VV-3×16+1×10,小线为接地线。
计算三相电机的电流:
Ijs=P/U/√3/cosφ=243000/380/1.732/0.85≈42.9A;
根据导线安全截流量来选择导线,考虑环境因素和敷设方式的影响留20%的余量,即:42.9×(1+20%)≈51.5A;
选用16mm²铜芯塑料绝缘电缆比较合适,它的安全截流量是60A,如:VV-3×16+1×10。
选择空气断路器的额定电流应是计算电流的1.1~1.5倍,Ir=1.2Ijs=42.9×1.2=51.5A,
选择Ir=63A的塑壳式微型空气断路器合适,如:NM1-100/3300 Ir=63A。
热心网友
1000w电动机用2芯铜电线,需要多少平方的合适?