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计算题专项练习答案(3)

2024-03-24 来源:年旅网


第三章 税收法律制度---计算题专项训练答案

一、单项选择题(共272题)---计算题专项训练

5.2010年3月,某商店(增值税小规模纳税人)购进童装150套,“六一”儿童节之前以每套103元的含税价格全部零售出去。该商店本月销售这批童装应纳增值税( A )元。

A、450 B、588 C、808 D、882

【解析】150×103=X+3%X X=15000 3%X=15000×3%=450

6.某企业为一般纳税人,本月购进材料不含税价为400000元,增值税专用发票注明的进项税额为68000元,取得的运费专用发票上注明的运费为2000元,包装费为500元,本月向农民购入的免税农产品30000元用于生产产品,本月销售产品为700000元,适用增值税率为17%。则本月应交的增值税为( A )。

A、46960 B、46925 C、48725 D、473768

【解析】销项税=700000×17%=119000 进项税=68000+2000×7%+30000×13%=72040 119000-72040=46960

7.某企业全年销售收入2000000元,全年业务招待费为20000元,则本年业务招待费可以扣除( A )。

A、10000 B、120000 C、20000 D、15000

1

【解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰.20000×60%=12000>2000000×5‰=10000 所以只能扣除10000元

8.张某2010年3月取得劳务报酬10万元,应缴纳的个人所得税( D )万元。

A、2 B、10 C、20 D、2.50

【解析】它属于劳务报酬,所以适用20%的税率,但一次畸高的,可实行加成征收。

(1)不超过20000元的部分税率为20%。

(2)超过20000元至50000元为30%,扣除2000。

(3)超过50000元的部分税率为40%,扣除7000元。

劳务收入超过4000元的,还要减除20%的费用。所以本题是100000×(1-20%)=80000元,属于第三种,超过50000元的报酬,所以税率是40% 速算扣除数是7000元。所以他应纳个人所得税是:

10000×(1-20%)×40%-7000=2.5万元。

9.李某在一次福利彩票抽奖中,在1000元抽中一辆价值300000元的别克轿车,外加500000元现金,个人所得税率为20%,本某应缴纳个人所得税税额为( D )元。

A、10万 B、0 C、98万 D、16万元

2

【解析】应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(300000+500000)×20%=160000

10.某企业为一般纳税人,销售钢材一批,含增值税的价格为58500元。适用的增值税率为17%。则销项税为( A )。

A、8500 B、9945 C、1445 D、50000

【解析】X+17%X=58500 X=500000 17%X=50000×17%=8500

11.某有限公司为一般纳税人进口一批应税消费品,进口发票价格为36000元,消费税税率为10%。关税税率为50%,进口商品的增值税率为17%。则进口时需要缴纳的增值税为( B )。

A、6120 B、10200 C、9180 D、10098

【解析】关税=36000×50%=18000(元) 增值税组成计税价格=(36000+18000)÷(1-10%)=60000(元)

进口商品应缴纳的增值税税额=增值税组成计税价格×17%=60000×17%=10200(元)

12.企业为一般纳税人向农业生产者购进免税农产品30000元,则可以抵扣的进项税额( A )。

A、3900 B、4358.97 C、3451.33 D、5100

【解析】增值税一般纳税人购进农产品,不论是从农业生产者手中购买的还是从经营者手中购买的,也不论是自己开具的收购发票还是取得的普通发票或增值税专用发票,一律按13%抵扣进项税的政策。

3

13.企业为一般纳税人向小规模纳税人购进免税农产品30000元,则可以抵扣的进项税额( A )。

A、3900 B、4358.97 C、3451.33 D、5100

【解析】增值税一般纳税人小规模纳税人购买农产品,可按规定依13%的抵扣率抵扣进项税额。

14.企业为一般纳税人支付并取得运费专用发票列明运费是2000元,保险费是200元则进项税额是( A )。

A、140 B、154 C、130.84 D、143.93

【解析】2000×7%=140

15.某企业一般纳税人本月进口产品200000元,海关征收34000元增值税,发生运费2000元,装卸费和包装费500元,向农业生产者购入的免税产品为30000元。企业购入原材料300000元,增值税专用发票上注明的增值税为51000元。本月销售产品为1000000元,增值税率为17%,本月应交的增值税为( B )。

A、89040 B、80960 C、80925 D、81385.12

【解析】本月增值税进项税额=34000+2000×7%+30000×13%+51000=89040(元)

本月增值税销项税额=1000000×17%=170000(元) 本月应缴纳的增值税税额=17000-89040=80960(元)

4

16.某企业为小规模纳税,本月开出普通发票价税合计为412000元,购货支付的增值税为4000元,适用征收率为3%。则本月应交的增值税为( A )。

A、12000 B、8000 C、12360 D、8360

【解析】不含税销售额=412000÷(1+3%)=400000(元) 本月应交纳的增值税税额=400000×3%=12000(元)

17.某企业对消费者销售一批应税消费品23400元,开出普通发票,消费税率为10%。增值税率为17%。则应纳消费税为( A )。

A、2000 B、2340 C、3000 D、2430

【解析】不含增值税的销售额=23400÷(1+17%)=20000 应纳消费税=20000×10%=2000

18.企业本月购入已纳消费税的甲材料30000元用于生产A应税消费品,甲材料消费税税率为20%,本月领用20000元生产A产品,A产品不含增值税的售价为42000元,A产品的消费税为30%。则本月应交的消费税为( A )。

A、8600 B、6600 C、8742 D、8742

【解析】本月应纳消费税税额=42000×30%-20000×20%=8600(元)

19.某企业8月销售房屋一幢,房价为3000000元,转让专利权20000元,提供运输业务150000元。则该月应交的营业税为( A )。

5

A、155500 B、158500 C、98500 D、95500

【解析】应交的营业税=300000×5%+20000×5%+150000×3%=155500

20.企业2005发生亏损21万元,2006年盈利12万元,2007年亏损3万元,2008年盈利4万元,2009年亏损5万元,2010年盈利2万元,2011年盈利为38万元。则该单位2005年到2011年总计应缴纳的企业所得税为( A )。

A、7.5 B、8 C、6.75 D、6.25

【解析】:

(1)2005年亏损21万元,缴纳企业所得税=0。

(2)2006年盈利12万元,用于弥补2005年亏损,弥补后应缴纳企业所得税=0。(2004年未弥补亏损额为9万元)

(3)2007年亏损1万元,无法弥补以前年度亏损,2007年缴纳企业所得税=0,至此,累计亏损额为9+1=10万元。

(4)2007年盈利4万元,应先弥补2005年的亏损,2007年弥补后应缴纳企业所得税=0。以后年度剩余弥补亏损额为:2005年还有5万元、2007年还有1万元,合计未弥补亏损额为6万元。

(5)2009年亏损5万元;无法弥补以前年度亏损,缴纳企业所得税=0。累计亏损额为5+65=11万元(2005年5万元,20076年1万元,2009年5万元);

6

(6)2010年盈利2万元,为2005年亏损弥补最后一年,弥补2005年后应缴纳企业所得税=0。2005年还有尚未弥补的亏损=-5+2=-3万元已超过亏损弥补年限,不允许在今后所得税税前弥补;此时,以后年度剩余弥补亏损额为=-3-5=8万元(2007年亏3万元,2009年亏5万元);

(7)2010年盈利38万元,应当弥补2007年亏损3万元,弥补2009年亏损5万元,弥补后还盈利=38-3-5=30万,2010年当年应纳税所得额就是30万元,应交企业所得税=30*25%=7.5万元。

21.某公司2010年度实际支付职工工资300万元,当年发生的职工福利费45万元,实现利润总额为120万元,按税法规定,该公司在计算应纳税所得额时允许扣除的职工福利费为( B )万元。

A、45 B、42 C、6 D、16.8

【解析】职工福利费扣除限额=300×14%=42万元。

22.王某为一学者,2011年2月份,取得发表文章的稿酬20000元,举办讲座取得收4000元,根据个人所得税法律制度规的定,王某应纳的个人所得税额为( A )元。

A、2880 B、2688 C、3840 D、4800

【解析】稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(4000-800)×20%=2240+640=2880(元)。

23.张某2010年3月取得劳务报酬10万元,应缴纳的个人所得税( D )万元。

A、 2.10 B、 2.20 C、 2 D、 2.50

7

【解析】(1)应纳税所得额=10×(1-20%)×40%-0.7=2.50(万元);

(2)根据规定,劳务报酬一次收入畸高的,可以实行加成征收。应纳所得税=2×20%+3×30%+3×40%=2.50(万元)

24.某作者某年3月出版一本著作稿酬9200元,则该著作应缴纳的个人所得税为( A )。

A.1030.4元 B.1288元 C.1472元 D.952元

【解析】应纳税额=9200×(1-20%)×20%×(1-30%)=1030.4(元)

25.某食品厂为增值税一般纳税人,6月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,支付运输公司运费6000元、装卸费500元、保险费100元,并取得了运输公司开具的运输业专用发票。根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为( B )。

A、2600元 B、3020元 C、2420元 D、3062元

【解析】准予抵扣的进项税额=20000×13%+6000×7%=3020(元)。

26.李某2011年11月取得稿酬收入3600元,已知稿酬所得适用税率20%,其应缴纳的个人所得税为( D )元。

A、560 B、403.2 C、720 D、392

【解析】稿酬所得不足4000元时,(稿酬所得-800)×20% ×(1-30%)

27.某酒厂为一般纳税人。3月份向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明含税金额为

8

93600元,适用税率为17%,此业务酒厂应计算的销项税额为( A )。

A、13600元 B、15912元 C、2808元 D、2726.21元

【解析】销项税额=93600÷(1+17%)×17%=13600(元)。

28.某酒厂为一般纳税人。3月份向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明含税金额为93600元;同时收取包装物押金2000元,此业务酒厂应计算的销项税额为( )元。

A.13600 B.13890.60 C.15011.32 D.15301.92

【解析】酒类包装物押金无论是否逾期,均以收到时,并入收入当期销售额计算销项税额。酒厂应计算的销项税额=(93600+2000)÷(1+17%)×17%=13890.60(元)。

29.某企业将税务机关规定应于2010年3月15日缴纳的48万元拖至3月25日缴纳,根据《税收征收管理法》的规定,税务机关对该企业拖欠税款加收的滞纳金为( A )万元。

A、0.24 B、0.6 C、0.48 D、4.8

【解析】滞纳金=48×10×0.05%=0.24

30.某市一交通运输企业,2011年3月份提供国内运输服务取得收入30万元,提供国际运输服务取得收入50万元,取得价外费用5万元,则该运输公司应缴纳的营业税为( D )万元。

A、0.9 B、1.05 C、2.4 D、2.55

9

【解析】应缴纳的营业税=(30+50+5)×3%=2.55(万元)。

31.某娱乐城适用20%的营业税税率,本月门票收入60万元,台位费收入40万元,向顾客出售烟酒收入50万元,则该娱乐城本月应交营业税( B )万元。

A、20 B、30 C、12 D、10

【解析】娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用。应缴纳的营业税=(60+40+50)×20%=30(万元)。

32.飞腾公司2010年度实现利润总额为320万元,无其他纳税调整事项,经税务机关核实的2009年度亏损300万元,该公司2010年度应缴纳的企业所得税税额为( C )万元。

A、3.6 B、5.4 C、5 D、105.6

【解析】2010年度应缴纳的企业所得税税额=(320-300)×25%=5(万元)。

33.A企业2011年自行申报收入总额为80万元,经税务机关检查,另有20万元收入没有入账,由于该企业拒不提供其他纳税资料,当地税务机关确定该企业所在行业应税所得率为20%,适用所得税率为25%,该企业2011年应纳企业所得税为( D )。

A、4万元 B、6.6万元 C、25万元 D、5万元

10

【解析】收入=80+20=100万 应纳税所得额:100×20%=20万 应纳所得税:20×25%=5

34.某进出口公司从国外进口一批小汽车5辆,海关核定的关税完税价格15万元/辆,关税税率40%,小汽车消费税税率5%,增值税税率为17%,则该进出口公司在进口环节应缴纳的增值税为( D )万元。

A、12.75 B、17.85 C、16.96 D、18.79

【解析】进口环节缴纳增值税=(进口价+关税)÷(1-消费税)×17%

=(5×15+5×15×40%)÷(1-5%)×17%=110.53 × 17%=18.97

35.A公司2011年度实现的销售收入3000万元,利润总额为800万元,当年实际发生的广告费500万元,按税法规定,该公司在计算当年应纳税所得额时允许扣除的广告费为( B )万元。

A、500 B、450 C、360 D、96

【解析】企业发生的符合条件的广告和业务宣传费支出,不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 2011年准予扣除为 3000×15%=450万元

36.某企业2009年度通过民政部门向贫困地区捐赠50万元,直接向某大学捐款10万元,均在营业外支出中列支。该企业当年实现利润总额400万元,假设不考虑其他纳税调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该企业2009年应纳税所得额为( C )。

11

A、435万元 B、460万元 C、412万元 D、400万元

【解析】公益性捐赠在年度利润总额的12%以内的部分可以扣除。扣除标准=400*12%=48(万元)。应调整应纳税所得额=50-48=2(万元)。直接向学校的捐款不允许扣除,应该全额调增。应纳税所得额=400+2+10=412(万元)。

【附教材上例题解析】:

(1)2004年亏损20万元,缴纳企业所得税=0;

(2)2005年盈利12万元,弥补2004年亏损12万元后,2004年未弥补亏损额为8万元,弥补后应缴纳企业所得税=0;

(3)2006年亏损1万元,无法弥补以前年度亏损, 2006年缴纳企业所得税=0,到此时,累计亏损额为8+1=9万元;

(4)2007年盈利4万元,应先弥补2004年的亏损4万元,以后年度剩余弥补亏损额为9-4=5万元(2004年4万元,2006年1万元);2007年弥补后应缴纳企业所得税=0;

(5)2008年亏损5万元;无法弥补以前年度亏损,累计亏损额为5+5=10万元(2004年4万元,2006年1万元,2008年5万元);缴纳企业所得税=0;

(6)2009年盈利2万元,为2004年亏损弥补最后一年,用于弥补2004年亏损2万元后,还有2004年亏损2万元亏损超过亏损弥补年度,不允许在所得税税前弥补;此时,以后年度剩余弥补亏损额为10-4=6万元(2006年1万元,2008年5万元);弥补后应缴纳企业所得税=0;

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(7)2010年盈利38万元,应当弥补2006年亏损1万元,弥补2008年亏损5万元,弥补后还盈利32万,2010年当年应纳税所得额为=38-1-5=32万元,应交企业所得税=32*25%=8万元。

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