税法习题
(一)消费税习题
某卷烟厂委托某烟丝加工厂(小规模纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本8万元。烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂收取加工费,开具普通发票上注明金额1.272万元,并代扣代缴了烟丝的消费税。卷烟厂将这批加工收回的烟丝50%对外直接销售,收入6.5万元,另50%当月全部用于生产卷烟。本月销售卷烟40标准箱,取得不含税收入60万元。
计算以上业务要缴纳的消费税。(烟丝消费税固定税额为每标准箱150元)
(1)受托方收取的不含增值税的加工费:
=1.272÷(1+6%)=1.2(万元)
注:以前小规模纳税人的征收率6%
(2)委托加工烟丝的组成计税价格:
=(8+1.2)÷(1-30%)=13.1429(万元)
(3)受托方代扣代缴烟丝的消费税:
=13.1429×30%=3.9428(万元)
(4)委托方收回烟丝直接对外销售部分,不再缴纳消费税。
(5)卷烟厂销售卷烟应缴纳的消费税:
从量定额征收的消费税=40×150=6000(元)
从价定率征收的消费税=60×45%=27(万元)
应缴纳的消费税=(6000+270000)-3.9428×50%=25.6286(万元)
注:对卷烟、粮食白酒、薯类白酒消费税实行从价定率和从量定额相结合计算应纳税额的复合计税办法,其公式为:
应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×单位税额
(二)营业税习题
某商业银行2003年第4季度发生以下经营业务:
(1)代发行国债获得手续费收入24万元,受托发放贷款200万元(期限1年),贷款利率7%;
(2)吸收存款600万元,支付存款利息10万元,自有资金发放贷款1000万元,取得贷款利息100万元;
(3)转贷业务取得贷款利息30万元,支付转贷利息支出25万元;
(4)办理结算业务获得手续费收入20万元;
(5)销售支票、帐单凭证收入15万元;
(6)结算罚息、加息2万元。
计算该银行本期应纳营业税税额、应代扣代缴的营业税税额。
说明金融业的纳税期限为一个季度。
(1)该银行本期应纳营业税税额
=(24+100+5+20+15+2)×8%=13.28(万元)
(2)受托发放贷款200万元,应代扣代缴的营业税税额
=200×7%×8%=1.12(万元)
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