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中级财会会计综合应用题

2024-05-03 来源:年旅网


综合应用题 2.1.资料:企业发生以下其他货币资金收付业务:(1)在外埠开立临时采购账户,委托银行将200000元汇往采购地。(2)以外埠存款购进材料,材料款160000元,支付增值税27200元,共计187200元,材料验收入库。(3)将外埠存款清户,收到银行收账通知,外埠存款余额12800元收妥入账;(4)企业申请办理银行汇票,将银行存款56000元转为银行汇票存款。(5)以银行汇票结算采购材料款45000元,增值税7650元,共计52650元,材料验收入库。(6)银行将多余款项3350元退回,收妥人账。(7)企业申请办理银行本票,将银行存款83000元转入银行本票存款。(8)以银行本票结算采购材料70000元,增值税11900元,共计81900元,材料验收入库,银行本票余额1100元。(9)收到收款单位退回的银行本票余款1100元,存入银行。(10)企业将银行存款40000元存入信用卡。(1I)用信用卡支付业务招待费2000元。(12)收到信用卡存款利息46元。要求:根据资料编制分录。

2.2.资料:安宁公司2002年1月1日“应收账款”科目的余额为560000。元,“坏账准备”科目的贷方余额为2800元,2002年发生如下业务:(1)3月10日,销售产品,货款5000元(增值税略),收到华丰公司交来票面金额为5000元、60天到期、年利率为12%的商业承兑汇票一张。(2)3月25日,收回已作为坏账核销的源新公司的应收账款2300元。(3)3月31日,收到安信公司交来票面金额为20000元、3个月到期、年利率为10%的商业承兑汇票一张,是偿还上年所欠本公司的货款。(4)4月5日,应收宏达公司货款1500元因故不能收回,经批准转为坏账。(5)4月19日,因缺少现金.安宁公司将华丰公司的票据向银行贴现,贴现率为9%,所得金额已存放银行。(6)6月30日,安信公司因资金周转不灵,票据到期时无力支付。(7)年末按应收账款余额百分比法估计坏账准备,坏账损失预计为0.5%。要求:为以上各项业务分别编制会计分录(“应收账款”和“应收票据”科目必须注明明细科目)。

2.3.新港公司采用余额百分比法对应收账款进行备抵核算,其第一年末的应收账款余额为250000元,提取坏账准备的比例为3‰:第二年客户A企业所欠新港公司900元账款已超过3年,确认为坏账,年末新港公司应收账款余额为300000元;第三年客户B企业破产,所欠新港公司2000元账款中有850元无法收回,确认为坏账,年末新港公司应收账款余额为260000元;第四年,A企业所欠900元账款又收回,年末新港公司应收账款余额为:320000元。要求:新港公司采用备抵法核算坏账准备,请编制各年有关计提坏账准备、发生坏账损失和收回坏账的会计分录。(须列出必要的计算过程,单位:元)

2.4.星星公司采用应收账款余额百分比法提取坏账准备,提取的比例为1%。2005年12月1日“应收账款”科目余额为700万元,“坏账准备”科目贷方余额为7万元;12月份发生的相关业务如下:(1)12月10日销售给新昌公司产品一批,价款为200万元,增值税额为34万元,款项234万元尚未收回。(2)12月18日接开户行通知,以前已核销的大庆公司账款20万元又重新收回。(3)12月22日经有关部门批准确认一笔坏账,金额34万元。(4)12月26日接开户行通知,收到上月销售给长江公司的货款600万元。要求:(1)编制12月18日收回坏账时的会计分录;(2)编制12月22日确认坏账的会计分录;(3)计算12月31日应提取的坏账准备,并编制会计分录。(金额单位用万元表示)

2.1.解:(1)借:其他货币资金——外埠存款200000。贷:银行存款200000。(2)借:原材料160000。应交税费——应交增值税(进项税额)27200。贷:其他

货币资金——外埠存款187200。(3)借:银行存款12800。贷:其他货币资金——外埠存款12800。(4)借:其他货币资金——银行汇票存款56000。贷:银行存款56000。(5)借:原材料45000。应交税费——应交增值税(进项税额)7650。贷:其他货币资金——银行汇票存款52650。(6)借:银行存款3350。贷:其他货币资金——银行汇票存款3350。(7)借:其他货币资金一一银行本票存款83000。贷:银行存款83000。(8)借:原材料70000。应交税费——应交增值税(进项税额)11900。其他应收款1100。贷:其他货币资金——银行本票存款83000。(9)借:银行存款1100。贷:其他应收款1100。(10)借:其他货币资金——信用卡存款40000。贷:银行存款40000。(11)借:管理费用2000。贷:其他货币资金——信用卡存款2000。(12)借:其他货币资金——信用卡存款46。贷:财务费用46。

2.2.解:(1)借:应收票据——华丰公司5000。贷:主营业务收入5000。(2)借:应收账款——源新公司2300。贷:坏账准备2300。借:银行存款2300。贷:应收账款——源新公司2300。(3)借:应收票据——安信公司20000。贷:应收账款一一安信公司20000。(4)借:坏账准备1500。贷:应收账款一一宏达公司1500。(5)到期值=5000×60÷360×12%+5000=5100(元)。贴现息=5100×20÷360×9%=25.5(元)。贴现额=5100—25.5=5074.5(元)。借:银行存款5074.5。贷:应收票据——华丰公司5000。财务费用74.5。(6)借:应收账款——安信公司20500。贷:应收票据——安信公司20000。财务费用500。(7)应收账款账面余额=560000—20000—1500+20500=559000(元)。调整前坏账准备账面贷方余额=2800—1500+2300=3600(元)。应提取坏账准备=559000×0.5%一3600=一805(元)。借:坏账准备805。贷:资产减值损失805。

2.3.答:第一年末,提取坏账准备(250000×3‰):借:资产减值损失750。贷:坏账准备750。第二年,冲销坏账:借:坏账准备900。贷:应收账款——A企业900。第二年末,计提坏账准备:“坏账准备”科目余额为借方150元,估计坏账损失为900元(300000×3‰),应提取坏账准备数为1050元(900+150)。借:资产减值损失1050。贷:坏账准备1050。第三年,冲减坏账:借:坏账准备850。贷:应收账款——B企业850。第三年末,计提坏账准备:“坏账准备”科目为贷方余额50元,估计坏账损失为780元(260000×3‰),应按其差额提取坏账准备730元(780—50)。借:资产减值损失730。贷:坏账准备730。第四年,已确认为坏账冲销的应收A企业账款900元又收回:借:应收账款——A企业900。贷:坏账准备900。借:银行存款900。贷:应收账款——A企业900。第四年末,计提坏账准备:“坏账准备”科目为贷方余额1680元,估计坏账损失为960元(320000×3‰),应冲回差额720元(1680—960)。借:坏账准备720。贷:资产减值损失720。

2.4.答:(1)借:应收账款20。贷:坏账准备20。借:银行存款20。贷:应收账款20。(2)借:坏账准备34。贷:应收账款34。(3)应提取的坏账准备=(700+234+20—20一34—600)×1%+34一(7+20)=10(万元)。借:管理费用10。贷:坏账准备1O。

3.1.乙企业以其库存的一批备用原材料A换取R企业的一台机器C。原材料A的账面成本为650000元,不含税售价为600000元,已提存货跌价准备50000元;机器C的账面价值为685000元,累计折旧为125000元,公允价值为502000元,计提减值准备58000元;R企业向乙企业支付补价98000元。其中乙企业为一般纳税人,适用增值税税率为17%,向R企业开具增值税专用发票一张。乙

企业将换入的机器C作为固定资产管理,R企业将换入的原材料作为库存材料管理。假设整个交易过程没有发生增值税以外的其他相关税费。要求:(1)请判断乙企业与R企业的交换行为是货币性还是非货币性资产交换?作出乙企业相应的会计分录。(2)计算R企业换入的原材料的入账价值及相应的会计分录。

3.2.某公司为一般纳税人,适用的增值税税率为17%,材料存货采用计划成本计价,2006年1月份“原材料”甲的期初余额为40000元,“材料成本差异”期初借方余额为4000元,原材料计划成本10元/公斤。1月份发生下列业务:(1)1月10日进货1000公斤,货款9872元,增值税进项税额1678.24元,款项用银行存款支付,材料已验收入库。(2)1月15日车间生产产品领用材料100公斤。(3)1月20日进货2000公斤,价款20130元,增值税3422.1元,款项用银行存款支付,材料已验收入库。(4)1月25日车间生产产品领用材料2500公斤。要求:(1)做出上述业务的会计分录;(2)计算材料成本差异率及发出材料应负担的材料成本差异并编制相应会计分录;(3)计算月末原材料的实际成本。

3.3.某工业企业为一般纳税企业,原材料采用计划成本计价核算。2005年8月初“原材料——甲材料”账户账面余额为20000元,“材料成本差异”账户为贷方余额815元,该企业8月份发生如下经济业务:(1)8月5日,购入甲材料一批,增值税专用发票上注明的买价为50000元,增值税税款为8500元。企业开出面额为58500元的商业承兑汇票,付款期为一个月。(2)8月15日,上述甲材料到达,已验收入库。计划成本为48500元。(3)8月31日,本月领用甲材料,计划成本为30000元,其中生产部门领用20000元,车间一般耗用6000元,管理部门领用4000元。要求:(1)编制8月5日购入甲材料业务的会计分录;(2)编制8月15日甲材料验收入库的会计分录;(3)编制8月31日领用甲材料的会计分录;(4)计算甲材料的材料成本差异率,,编制领用甲材料时分摊材料成本差异的会计分录。(“应交税金”科目必须列示明细科目) 3.4.某企业某月2013因仓库遭受雷击导致所有库存A商品发生严重毁损。已知该商品月初结存成本为350000元,本期至20日该商品的购入总成本为1500000元,销售收入总额为1920000元,估计该商品的销售毛利率为35%。要求:计算确定毁损的A商品的金额(列示计算过程),并编制毁损A商品报请批准的会计分录(不考虑增值税)。

3.5.某公司有A、B、C、D四种存货,分属甲、乙两大类(如下表所示)。该公司自2000年起对存货采用“成本与可变现净值孰低法”计价,并按备抵法进行账务处理。2000年12月31日各种存货的成本和可变现净值等有关资料如下表格:项目|结存数量|单位成本|单位可变现净值。甲类:A存货|2000|10|12。甲类:B存货|3000|15|11。乙类:C存货|3000|30|32。乙类:D存货|1000|16|13。要求:(1)采用单项比较法计算应计提的存货跌价准备,并编制相应的会计分录;(2)采用分类比较法计算应计提的存货跌价准备,并编制相应的会计分录;(3)采用综合比较法计算应计提的存货跌价准备,并编制相应的会计分录。 3.1.解:(1)①由于收到的补价与换出资产的公允价值的比例为:98000÷600000×100%=16.3%,小于25%,因此这一交换行为属于非货币性资产交换。②换出原材料A的增值税销项税额为:600000×17%=102000(元)。③机器C的入账价值=600000-98000+102000=604000(元)。④会计分录如下:借:银行存款98000。固定资产604000。贷:其他业务收入600000。应交税费——应交增值税(销项税额)102000。借:其他业务成本650000。贷:原材料650000。借:存货跌价准备50000。贷:其他业务成本50000。(2)R企业账务处理为:原材料入账

价值=502000+98000=600000(元)。借:原材料——A600000。应交税费——应交增值税(进项税额)102000。贷:银行存款98000。固定资产清理604000。借:固定资产清理502000。累计折旧125000。固定资产减值准备58000。贷:固定资产685000。借:固定资产清理102000。贷:营业外收入102000。

3.2.解:(1)做出会计分录:1月10日进货时:借:材料采购9872。应交税费——应交增值税(进项税额)1678.24。贷:银行存款11550.24。借:原材料10000。贷:材料采购9872。材料成本差异128。1月15日车间生产产品领用材料时:借:生产成本1000。贷:原材料1000。1月20日进货时:借:材料采购20130。应交税费——应交增值税(进项税额)3422.1。贷:银行存款23552.1。借:原材料20000。材料成本差异130。贷:材料采购20130。1月25日车间生产产品领用材料时:借:生产成本25000。贷:原材料25000。(2)计算材料成本差异率及发出材料应负担的材料成本差异并编制相应会计分录:材料成本差异率=(4000—128+130)÷(40000+10000+20000)=5.72%。发出材料应负担的材料成本差异=(25000+1000)×5.72%=1487.2(元)会计分录:借:生产成本1487.2。贷:材料成本差异1487.2。(3)计算月末原材料的实际成本:月末原材料的实际成本=(40000+10000+20000—26000)+(4000-128+130-1487.2)=46514.8(元)

3.3.答:(1)借:物资采购(或材料采购)50000。应交税金——应交增值税(进项税额)8500。贷:应付票据58500。(2)借:原材料48500。材料成本差异1500。贷:物资采购(或材料采购)50000。或:借:原材料48500。贷:物资采购(或材料采购)48500。借:材料成本差异1500。贷:物资采购(或材料采购)1500。(3)借:生产成本20000。制造费用6000。管理费用4000。贷:原材料30000。(4)材料成本差异率=(一815+1500)/(20000+48500)=1%。借:生产成本200。制造费用60。管理费用40。贷:材料成本差异300。

3.4.答:(1)估计该商品的销售毛利=1920000×35%=672000(元)。(2)估计该商品的销售成本=1920000—672000=1248000(元)。

(3)A商品的毁损金额=350000+1500000—1248000=602000(元)。(4)借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢602000。贷:库存商品——A商品602000。 3.5.答:(1)单项比较法。应计提的存货跌价(损失)准备=3000×(15—11)+1000×(16—13)=15000(元)。借:资产减值损失15000。贷:存货跌价(损失)准备15000。(2)分类比较法。甲类存货的成本=2000×10+3000X15=65000(元)。甲类存货的可变现净值=2000X12+3000×11=57000(元)。乙类存货的成本=3000×30+1000X16=106000(元)。乙类存货的可变现净值=3000X32+1000×13=109000(元)。应计提的存货跌价(损失)准备=65000—57000=8000(元)。借:资产减值损失8000。贷:存货跌价(损失)准备8000。(3)综合比较法(现称总额比较法)。全部存货的成本=65000+106000=171000(元)。全部存货的可变现净值=57000+109000=166000(元)。应计提的存货跌价(损失)准备=171000-166000=5000(元)。借:资产减值损失5000。贷:存货跌价(损失)准备5000。

4.1.资料:长城公司发生如下经济业务:(1)购入A公司的上市股票35000股,每股面值10元,市价18元,另付手续费300元。该股票已宣告未发放的股利为每股0.20元。5天后收到应收股利,半个月后转让该股票,收到价款630000元。(2)2004年5月从8公司购入普通股3000股,每股面值5元,购价8元。购买时支付经纪人佣金320元。8公司于4月初就宣布了每股0.80元的股利,长城公司于5月底收到该股利。2005年底8公司又宣告发放每股1元的现金股利。

长城公司于2006年3月以每股10元的价格将3000股B公司股票出售,长城公司用成本法核算对B公司的股票投资。(3)2003年1月1日以2000000元投资于C公司,投资时C公司的所有者权益为4000000元,占有份额50%。长城公司采用权益法核算对C公司的股票投资。2003年起的3年C公司税后利润及股利发放情况如下表。单位:元。年份|税后利润|分发股利。2003|485000|80000。2004|109000|65000。2005|-12000|2000。要求:根据上述资料,分别编制长城公司对A,B,C三个公司投资的有关会计分录。 4.2.海浪公司于2001年1月1日以850万元的价格购人黑豹公司股票500万股,占黑豹公司有表决权股份总数的25%,准备长期持有。由于对黑豹公司有重大影响,海浪公司对该项股权投资采用权益法核算。本次购入价格中包含有黑豹公司已宣告发放但尚未支付的现金股利每股0.5元,黑豹公司分配现金股利后的所有者权益总额为2400万元。当年1月25日,海浪公司收到现金股利。2001年度黑豹公司实现的净收益为1000万元,共宣告分配现金股利600万元。要求:编制海浪公司下列业务的会计分录。(1)购入黑豹公司股票;(2)收到购入时所含现金股利;(3)确认2001年度投资损益;(4)确认2001年度的应收股利。(假定不考虑相关税费,答案金额以万元为单位) 4.3.海浪公司于1999年7月1日以5250000元的价格购人黑豹公司股票300000股,占黑豹公司有表决权股份总数的5%,准备长期持有,对黑豹公司财务与经营政策没有重大影响。本次购人价格中包含黑豹公司已宣告发放但尚未支付的1998年度现金股利每股0.50元。当年7月25日,企业收到现金股利。2000年3月20日,黑豹公司宣布支付1999年度现金股利每股0.80元,1999年度黑豹公司实现的每股收益为1.20元。2001年3月15日,黑豹公司宣告分配2000年度现金股利每股1.O0元,2000年度黑豹公司实现的每股收益为1.50元。要求:编制海浪公司下列时间的会计分录(不需要列出明细科目)。(1)1999年7月1日(2)1999年7月25日(3)2000年3月20日(4)2001年3月15日

4.1.解:(1)对A公司投资会计分录如下:①购入A公司股票。借:交易性金融资产——成本——A公司股票623000。投资收益300。应收股利——A公司7000。贷:银行存款630300。②收到A公司股利。借:银行存款7000。贷:应收股利——A公司7000。③转让A公司股票。借:银行存款630000。贷:交易性金融资产——成本——A公司股票623000。投资收益7000。(2)对B公司投资会计分录如下:①2004年5月购买股票。借:长期股权投资——B公司股票21920。应收股利2400。贷:银行存款24320。②2004年5月30日收到股利。借:银行存款2400。贷:应收股利2400。③2005年12月31日收到股利。借:银行存款3000。贷:应收股利3000。④2006年3月出让股票。借:银行存款30000。贷:长期股权投资——B公司股票21920。投资收益——股票收益8080。(3)对C公司投资会计分录如下:①2003年1月1日投资购买C公司股票。借:长期股权投资——C公司股票2000000。贷:银行存款2000000。②2003年12月31日C公司实现净利润485000元。借:长期股权投资——C公司股票242500。贷:投资收益——股票收益242500。③收到股利。借:银行存款40000。贷:长期股权投资——C公司股票40000。④2004年12月31日C公司获得税后利润109000元。借:长期股权投资——C公司股票54500。贷:投资收益——股票收益54500。⑤收到股利。借:银行存款32500。贷:长期股权投资——C公司股票32500。⑥2005年12月31日C公司发生亏损12000元。借:投资收益——股票收益6000。贷:长期股权投资——C公司股票6000。⑦收到股利。借:银行存款1000。贷:

长期股权投资——C公司股票1000。

4.2.答:(1)借:长期股权投资(投资成本)600。应收股利250。贷:银行存款850。(2)借:银行存款250。贷:应收股利250。(3)借:长期股权投资(损益调整)250。贷:投资收益250。(4)借:应收股利150。贷:长期股权投资(损益调整)150。 4.3.答:(1)借:长期股权投资5100000。应收股利150000。贷:银行存款5250000。(2)借:银行存款150000。贷:应收股利150000。(3)借:应收股利240000。贷:投资收益180000(=1.2×6÷12×300000)。长期股权投资60000(=(0.8-0.6)×300000)。(4)借:应收股利300000。长期股权投资60000。贷:投资收益360000。 5.1.资料:某企业2006年9月份发生有关固定资产的业务如下:(1)从甲企业购人旧卡车一辆,其账面原价为45000元,已提折旧15000元,实际成交价为30000元,用银行存款支付。(2)以融资租赁方式租入设备一台,按租赁协议规定,该设备的价款为200000元,运输费10000元,途中保险费4000元,安装调试费25000元,租赁公司安装调试完毕并交付使用。(3)在财产清查中发现没有人账的设备一台,其重置完全价值为20000元,估计折旧数为6000元,经批准,该盘盈设备作为营业外收入处理。(4)用一台设备对外投资,该设备的账面原价为60000元,累计折旧18000元,双方确定的投资作价为45000元。(5)一台设备使用期满,不能继续使用,进行报废清理,该设备原价为50000元,已提折旧48000元,取得的残料变价收入1000元,支付清理费用2000元,变价收入与清理费用均以银行存款收付。(6)财产盘点清查时,发现盈亏设备1台,账面价值98000元,已提折旧50000元,已提减值准备12000元。要求:编制上述业务的有关会计分录。

5.2.资料:某企业有关购入需要安装设备的经济业务如下:(1)以银行存款购买需要安装设备一台,买价40万元,增值税税率为17%,设备已交付安装。(2)以银行存款购买材料5万元,以银行存款支付,直接用于安装工程。(3)应付安装工程人员工资5万元。(4)安装工程完工,交付使用。(5)该设备预计使用10年,净残值率为5%,采用直线法计提折旧。(6)该设备于交付使用后第5年初出售,售价36万元,支付清理费1000元,有关款项均以银行存款收付。要求:根据上述业务编制有关会计分录。

5.3.乐山公司购人一台需安装的设备,买价为300000元,增值税为51000元,另支付运费3000元,所有款项已用银行存款支付。该设备安装过程中,领用生产用原材料10000元(不含增值税),增值税率为17%;应负担安装人员工资费用2000元,已安装完毕交付使用。该固定资产预计使用5年,按直线法计提折旧,不考虑预计净残值。三年后由于发生意外事故,该设备报废,报废清理过程中,已用银行存款支付清理费用2000元,无残值变价收入。设备已清理完毕并结转净损益。(假定不发生其他相关税费)要求:为乐山公司编制以下业务会计分录(不包括计提折旧的会计分录):(1)购人时;(2)安装时;(3)安装完毕交付使用时;(4)三年后处置时。(“应交税费”科目必须列示明细科目)

5.4.某企业基本生产车间有设备一台,原值为189000元,预计净残值为7350元,预计使用年限为5年,采用年数总和法计提折旧。要求:(1)计算各年应提取的折旧额;(2)编制第三年提取折旧的会计分录。

5.1.解:(1)购入固定资产时。借:固定资产45000。贷:银行存款30000。累计折旧15000。(2)租入固定资产时。借:固定资产——融资租入固定资产239000。贷:长期应付款239000。(3)盘盈固定资产时。借:固定资产20000。贷:累计

折旧6000。以前年度损益调整14000。批准转销时。借:以前年度损益调整14000。贷:利润分配——未分配利润14000。(4)对外投出固定资产时。借:长期股权投资45000。累计折旧18000。贷:固定资产60000。资本公积3000。(5)固定资产报废清理时。借:固定资产清理2000。累计折旧48000。贷:固定资产50000。借:银行存款1000。贷:固定资产清理1000。借:固定资产清理2000。贷:银行存款2000。借:营业外支出3000。贷:固定资产清理3000。(6)盘亏固定资产时。借:待处理财产损溢36000。累计折旧50000。固定资产减值准备12000。贷:固定资产98000。转销时:借:营业外支出36000。贷:待处理财产损溢36000。 5.2.解:(1)购置设备时。借:在建工程468000。贷:银行存款468000。(2)购买材料时。借:在建工程50000。贷:银行存款50000。(3)应付安装工程人员工资时。借:在建工程50000。贷:应付工资50000。(4)工程完工交付使用时。借:固定资产568000。贷:在建工程568000。(5)提取折旧时。568000×(1-5%)/10=53960(元)。借:制造费用(或生产成本)53960。贷:累计折旧53960。(6)出售设备时。净值=568000一53960×4=352160(元)。借:固定资产清理352160。累计折旧215840。贷:固定资产568000。借:银行存款360000。贷:固定资产清理360000。借:固定资产清理1000。贷:银行存款1000。借:固定资产清理6840。贷:营业外收入6840。 5.3.解:(1)借:在建工程354000(=300000+51000+3000)。贷:银行存款354000。(2)借:在建工程13700。贷:原材料10000。应交税费——应交增值税(进项税额转出)1700。应付工资2000。或:借:在建工程11700。贷:原材料10000。应交税费——应交增值税(进项税额转出)1700。借:在建工程2000。贷:应付工资2000。(3)借:固定资产367700(=354000+13700)。贷:在建工程367700。(4)借:固定资产清理147080。累计折旧220620(=367700÷5×3)。贷:固定资产367700。借:固定资产清理2000。贷:银行存款2000。借:营业外支出149080。贷:固定资产清理149080。

5.4.解:(1)计算各年应提取的折旧额:第一年的折旧额:(189000-7350)×5/15=60550(元)。第二年的折旧额:(189000-7350)×4/15=48440(元)。第三年的折旧额:(189000-7350)×3/15=36330(元)。第四年的折旧额:(189000-7350)×2/15=24220(元)。第五年的折旧额:(189000-7350)×1/15=12110(元)。(2)借:制造费用36330。贷:累计折旧36330。

6.1.2006年12月31日,8房地产开发企业将一自用建筑物转为投资性房地产,并打算采用公允价值的计量模式。该建筑物的原值为220000元,累计计提折旧余额为20000元,已计提减值准备5000元,在转换时公允值为210000元。2007年12月31日该建筑物的公允价值为250000元;2008年4月10日公司将该建筑物出售,实得款项为400000元。要求:根据以上资料编制相关的会计分录。 6.1.解:(1)2006年12月31日,转换时:借:投资性房地产——建筑物(成本)195000。累计折旧20000。固定资产减值准备5000。贷:固定资产220000。(2)同时,按该项房产在转换日的公允价值与其账面价值的差额:借:投资性房地产——建筑物(公允价值变动)15000。贷:资本公积——其他资本公积15000。(3)2007年12月31日。借:投资性房地产——建筑物(公允价值变动)40000。贷:公允价值变动损益40000。(4)2008年4月10日借:银行存款400000。贷:投资性房地产——建筑物(成本)195000。投资性房地产——建筑物(公允价值变动)55000。投资收益150000。同时,将该项投资性房地产的公允价值变动转为投资收益。借:公允价值变动损益40000。资本公积——其他资本公积15000。

贷:投资收益55000。

7.1.资料:某企业为国有工业企业,属增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,2002年9月份发生有关流转税的业务如下:(1)购人A材料一批,增值税专用发票上分别注明原材料价款为30000元,增值税为5100元,材料入库货款已经支付。(2)因生产需要收购废旧物资一批,实际支付价款100000元,废旧物资已作为材料入库,款项已经支付。废旧物资系免税产品,按价款的10%作为增值税进项税额。(3)销售商品一批,销售收入为250000元,开出增值税专用发票,款项已收到并存入银行。(4)购置生产用不需要安装的设备一台,增值税专用发票上注明价款为70000元,增值税为11900元,价款已通过银行支付。(5)企业委托外单位加工材料,支付的加工费为2000元。增值税为340元,款项已通过银行支付。(6)接受外单位投资转入B材料一批,不含税价格为40000元,增值税为6800元。(7)在建工程项目领用生产用B材料10000元,应分担的增值税为1700元。(8)购买在建工程用料一批,增值税专用发票上注明的价款为6000元,增值税为1020元,款已通过银行支付。(9)出售本企业生产的应纳消费税产品一批,售价20000元,开出增值税专用发票,款项已存入银行,消费税税率为8%。(10)转让一项专利技术的使用权,取得收人50000元,已存入银行。该项收入应纳营业税,营业税税率为5%。(11)实际交纳增值税10000元,已通过银行转账。要求:编制上述业务的会计分录。 7.2.某公司2007年12月发生相关业务如下:(1)将成本为200万元的库存商品赠与D公司,该批货物计税价格250万元。(2)以自产产品分配利润,产品成本100万元,销售价格150万元(不含税)。(3)预收N公司销货合同价款100万元50%,十日后交货收取余款。(4)出借给M公司一批包装物收取现金支付押金5000元,五日后M公司归还包装物时退回押金。要求:编制上述业务会计分录(假定该公司适用增值税率17%)。 7.3.华强公司因生产经营的临时性需要,于2006年12月16日向其开户银行借入款项80000元,年利率为6%,借款期限2个月,按月预提利息费用,到期一次还本付息。要求:编制2006年借人时和年末预提利息时,以及2007年1月末和借款到期还本付息时的会计分录。

7.4.某企业为增值税一般纳税人,本月有关业务如下:(1)购人原材料总额为220万元,支付增值税为37.4万元,取得增值税专用发票,款项已经支付,材料已经验收入库。该批材料入库后有20万元被厂房建造工程领用。(2)本月销售产品开出增值税专用发票,取得销售收入300万元,适用的增值税率为17%,货款已经收到。(3)该企业经营的产品均为应税消费品,适用的消费税税率为10%。(4)企业以银行存款交纳税金,假设包括本月应交增值税、本月应交消费税以及上月应交的增值税12万元。要求:(1)计算本月的应交增值税额;(2)计算本月的应交消费税并编制应交消费税的会计分录;(3)编制交纳税金的会计分录。(“应交税金”科目必须列出明细科目。)

7.1.借:原材料30000。应交税费——应交增值税(进项税额)5100。贷:银行存款35100。(2)借:原材料90000。应交税费——应交增值税(进项税额)10000。贷:银行存款100000。(3)借:银行存款292500。贷:主营业务收入250000。应交税费——应交增值税(销项税额)42500。(4)借:固定资产81900。贷:银行存款81900。(5)借:委托加工物资2000。应交税费——应交增值税(进项税额)340。贷:银行存款2340。(6)借:原材料40000。应交税费——应交增值税(进项税额)6800。贷:实收资本46800。(7)借:在建工程11700。贷:原材料10000。

应交税费——应交增值税(进项税额转出)1700。(8)借:工程物资7020。贷:银行存款7020。(9)借:营业税金及附加1600。贷:应交税费——应交消费税1600。借:银行存款23400。贷:主营业务收入20000。应交税费——应交增值税(销项税额)3400。(10)借:银行存款50000。贷:其他业务收入50000。借:其他业务支出2500。贷:应交税费——应交营业税2500。(11)借:应交税费一一应交增值税(已交税金)10000。贷:银行存款10000。

7.2.解:(1)借:营业外支出2425000。贷:库存商品2000000。应交税费——应交增值税(销项税额)425000(=2500000×17%)。(2)借:应付利润1755000。贷:主营业务收入1500000。应交税费——应交增值税(锁项税额)255000(=1500000×17%)。借:利润分配——应付利润1755000。贷:应付利润1755000。借:主营业务成本1000000。贷:库存商品1000000。(3)预收时:借:银行存款500000。贷:预收账款500000。交货时:借:预收账款1170000。贷:主营业务收入1000000。应交税费——应交增值税(销项税金)170000。收齐余款时借:银行存款670000。贷:预收账款670000。(4)收取押金时:借:库存现金5000。贷:其他应付款5000。退还押金时:借:其他应付款——存入保证金5000。贷:库存现金5000。

7.3.答:(1)2006年12月16日借入时:借:银行存款80000。贷:短期借款80000。(2)2006年12月31日,确认利息费用200元(=80000X6%÷24)时:借:财务费用200。贷:预提费用200。(3)2007年1月31日,确认利息费用400元(=80000X6%÷24)时:借:财务费用400。贷:预提费用400。(4)2007年2月15日,还本付息时:借:财务费用200。预提费用600。短期借款80000。贷:银行存款80800。

7.4.答:(1)本月应交增值税额:300×17%一(37.4—20×17%)=17(万元)。(2)本月应交消费税=300×10%=30(万元)。借:营业税金及附加300000。贷:应交税费——应交消费税300000。(3)借:应交税费——应交增值税(已交税金)170000。应交税费——应交增值税120000。应交税费一一应交消费税300000。贷:银行存款590000。

8.1.资料:A公司持有B公司承兑的不带息应收票据100000元,票据到期,由于B公司发生财务困难,经协商,进行债务重组。重组协议规定,8公司以一台设备抵偿35000元的债务,将55000元的债务转为5%的股权,一年以后再支付8000元清偿剩余债务。假设设备原值50000元,累计折旧20000元,评估确认的原价为50000元,评估确认的净值为35000元;债务人重新注册的资本为1000000元,债权人因放弃债权而享有的股权的评估确认价为55000元。假设不考虑相关税费,并且A公司没有对应收票据计提坏账准备。要求:(1)计算债务重组损益;(2)分别为A,B公司编制债务重组过程中的会计分录。 8.2.长江公司为建造厂房,第一年年初从银行借入长期借款600万元,已经存入银行,借款期限为3年,年利率10%,每年计息一次,单利计算,到期一次还本付息。款项借入后,以银行存款支付工程款580万元,该厂房一年建造完成并交付使用、结转固定资产价值。要求:请编制长江公司取得借款、支付工程款、工程完工前应计利息、工程完工交付使用,以及第二、三年计息和到期偿还本息时的会计分录。(金额单位统一用“万元”)

8.3.A公司为摩托车生产和销售企业。2000年第三季度和第四季度分别销售摩托车3000辆和3500辆,每辆售价15000元。对购买其产品的消费者,A公司作出如下承诺:摩托车售出后三年内如出现非意外事件造成的故障和质量问题,A

公司负责免费保修(含零部件更换)。根据以往的经验,发生的保修费一般为销售额的1%至2%之间。假设A公司2000年第三季度和第四季度实际发生的维修费分别为250000元和350000元,均以银行存款支付。2000年度第三季度产品质量保证负债的期初余额为400000元。要求:(1)计算A公司2000年第三季度和第四季度应确认的产品质量保证负债金额;(2)编制A公司2000年第三季度和第四季度确认产品质量保证负债和支付产品质量保证费用的会计分录。

8.1.解:(1)债务重组收益为:应付票据的账面价值100000。减:所转让设备的公允价值35000。股权的公允价值55000。将来应付金额8000。差额:2000。(2)A公司会计分录。借:固定资产50000。长期股权投资55000。应收账款8000。营业外支出一一债务重组损失2000。贷:应收票据100000。累计折旧15000。(3)B公司会计分录。借:应付票据100000。贷:固定资产清理35000。实收资本50000。资本公积5000。应付账款8000。营业外收入——债务重组利得2000。借:固定资产清理30000。累计折旧20000。贷:固定资产50000。借:固定资产清理5000。贷:营业外收入——处置固定资产净收益5000。

8.2.答:(1)第一年初取得借款时:借:银行存款600。贷:长期借款600。(2)支付工程款时:借:在建工程580。贷:银行存款580。(3)工程完工前应计利息60万元(600×10%×1):借:在建工程60。贷:长期付款60。(4)工程完工交付使用时,按实际成本640万元(580+60)。入账:借:固定资产640。贷:在建工程640。(5)第二、三年分别计息时:借:财务费用60。贷:长期借款60。(6)到期偿还本息时(三年利息共计180万元):借:长期借款780。贷:银行存款780。 8.3.答:(1)第三季度应确认的产品质量保证金额为3000×15000×(0.01+0.02)/2=675000(元)。第四季度应确认的产品质量保证金额为3500×15000×(0.O1+0.02)/2=787500(元)(2)第三季度:借:销售费用675000。贷:预计负债675000。借:预计负债250000。贷:银行存款250000。第四季度:借:销售费用787500。贷:预计负债787500。借:预计负债350000。贷:银行存款350000。 9.1.资料:某股份有限公司发生的有关经济业务如下:(1)以某项固定资产对A公司进行投资,固定资产账面原价为io0000元,已提折旧20000元,评估确认价值为85000元,双方以评估确认价值作为投资作价。(2)将上项投资对外转让,所得价款92000元已存人银行,该项投资采用成本核算(不考虑税金问题)。(3)接受外单位捐赠的机器设备一台,同类全新资产市价为200000元,估计受赠的新旧程度为七成新。接受捐赠时,以银行存款支付5000元的相关费用。(4)上项受赠固定资产,企业在使用1年后对外转让,取得转让收入150000元并已存入银行,该项固定资产在本单位使用期间提取的折旧额为20000元。(5)接受外单位的现金捐赠40000元,已存入银行。(6)公司当年实现净利润1800000元,公司董事会决定除按规定提取法定盈余公积(10%)和法定公益金(5%)外,还按15%提取任意盈余公积。(7)公司按法定程序将法定盈余公积200000元转增为普通股股本。(8)公司用法定公益金500000元为职工俱乐部购买设备一台,设备价款已通过银行存款支付。(9)公司用任意盈余公积100000元弥补以前年度亏损。要求:根据上述业务编制有关会计分录。

9.1.解:(1)借:长期股权投资85000。累计折旧20000。贷:固定资产100000。资本公积——股权投资准备5000。(2)借:银行存款92000。贷:长期股权投资85000。投资收益7000。借:资本公积——股权投资准备5000。贷:资本公积——其他资本公积5000。(3)借:固定资产205000。贷:累计折旧60000。银行存款5000。资本公积——接受捐赠资产准备140000。(4)借:固定资产清理125000。

累计折旧80000。贷:固定资产205000。借:银行存款160000。贷:固定资产清理160000。借:固定资产清理35000。贷:营业外收入35000。借:资本公积——其他资本公积140000。贷:资本公积——接受捐赠资产准备140000。(5)借:银行存款40000。贷:资本公积——其他资本公积40000。(6)借:利润分配——提取法定盈余公积180000。——提取法定公益金90000。——提取任意盈余公积270000。贷:盈余公积——法定盈余公积180000。——法定公益金90000。——任意盈余公积270000。(7)借:盈余公积——法定盈余公积200000。贷:股本——普通股200000。(8)借:固定资产500000。贷:银行存款500000。(9)借:盈余公积——任意盈余公积100000。贷:利润分配——盈余公积补亏100000。 10.1.假设某企业为一般纳税人,适用增值税率17%,所得税率为33%,2007年发生业务如下:(1)销售产品共取得价款1000万元,这些产品成本共800万元,共收取增值税款170万元。(2)固定资产清查中盘盈设备一台,价值10万元,按规定批准结转。(3)固定资产清理中发生净损失1万元,按规定批准结转。(4)以现金共支付业务招待费2万元。厂部固定资产折旧共10万元,摊销无形资产价值共20万元。支付厂部管理人员工资共80万元。(5)以银行存款共支付广告费20万元。(6)共发生短期借款利息支出10万元。(7)结转本年各成本、费用和利润。(8)该公司董事会决定按净利润10%计提法定盈余公积,按10%提取任意盈余公积,按20%向股东分派现金股利。要求:(1)试根据以上业务计算该企业营业利润、利润总额、净利润。(2)编制各业务相关会计分录。 10.1.解:(1)该企业营业利润=营业收入一营业成本一销售费用一管理费用一财务费用=1000—800—20一(2+10+20+80)一10=58(万元)。利润总额=营业利润+营业外收入一营业外支出=58+10-1=67(万元)。净利润=利润总额一所得税=67—67×33%=44.89(万元)。(2)①借:银行存款1170。贷:主营业务收入1000。借:主营业务成本800。贷:库存商品800。②借:固定资产10。贷:待处理财产损溢10。借:待处理财产损溢——待处理固定资产损溢1O。贷:营业外收入10。③借:营业外支出1。贷:固定资产清理1。④借:管理费用112。贷:库存现金2。累计折旧10。无形资产20。应付职工薪酬80。⑤借:销售费用20。贷:银行存款20。⑥借:财务费用10。贷:银行存款1O。⑦借:营业务收入1000。营业外收入10。贷:本年利润1010。借:本年利润965.11。贷:主营业务成本800。营业外支出1。管理费用112。销售费用20。财务费用1O。所得税22.11。(=67X33%)⑧借:利润分配一一提取法定盈余公积4.489(=44.89X10%)。贷:盈余公积——法定盈余公积4.489。借:利润分配一一提取任意盈余公积4.489(=44.89×10%)。贷:盈余公积——任意盈余公积4.489。借:利润分配——应付现金股利8.978(=44.89×20%)。贷:应付股利8.978。

12.1.资料:甲公司2002年发现如下会计差错事项:(1)4月份发现当年1月购入的价值2000元的管理用低值易耗品误记为固定资产,并已提折旧300元。该低值易耗品已领用,按规定应摊销600元。发现时进行更正。(2)3月份发现有一项固定资产在本年度漏提折旧5000元。发现时补提。(3)5月份发现2001年漏记了管理人员工资2000元。发现时进行更正。(4)6月份发现2001年从承租单位收到两年的房屋租金收入20000元,账上借记了“银行存款”20000、元,贷记了“预收账款”20000元,2001年未作任何调整分录。发现时进行更正。(5)8月份发现2001年已经售出的一批商品,没有结转销售成本,金额为60000元。2000年的留存收益为160000元,所得税率为33%。所得税按应付税款法核算。该公司按净利润的10%提取法定盈余公积,按净利润的5%提取法定公益金。发

现时进行更正。要求:根据上述会计差错事项编制甲公司各月份进行会计更正的会计分录。

12.1.解:(1)借:低值易耗品2000。贷:固定资产2000。借:累计折旧300。贷:管理费用300。借:待摊费用2000。贷:低值易耗品2000。借:管理费用600。贷:待摊费用600。(2)借:管理费用5000。贷:累计折旧5000。(3)借:管理费用2000。贷:应付工资2000。(4)借:预收账款10000。贷:其他业务收入10000。(5)分别作以下会计分录。①结转成本。借:以前年度损益调整60000。贷:库存商品60000。②调整所得税。借:应交税费——应交所得税19800。贷:以前年度损益调整19800。③将“以前年度损益调整”科目的余额转入未分配利润。借:利润分配——未分配利润40200。贷:以前年度损益调整40200。④调整利润分配有关数字。借:盈余公积6030。贷:利润分配——未分配利润6030。

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