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课本101页 习题二答案

2020-01-19 来源:年旅网
 课本101页 习题二答案

星光工厂200×年6月份发生下列业务。 要求:根据本月发生的经济业务编制会计分录。

1.向红星工厂购入材料500吨,每吨1200元,增值税率17%,红星工厂代垫运费3000元。款项已由银行存款支付。

借 在途物资 603000

---材料价款 (1200×500=600000)

---运费 (3000 )

应交税费---增(进)600000×17%=102000 贷 银行存款 705000

2.上述材料已验收入库,结转上述材料的实际采购成本。 借 原材料 603000 贷 在途物资 603000

3.制造甲产品领用材料193500元,车间一般耗用材料8000元,企业行政部门领用材料1000元。

借 生产成本 193500 制造费用 8000 管理费用 1000 贷 原材料 202500

4.本月工资分配如下:生产工人工资72000元,车间人员工资12000元,企业行政管理人员工资20000元。

借 生产成本 72000 制造费用 12000 管理费用 20000

贷 应付职工薪酬---工资 104000

5.提现并发放工资。

A 提现: 借 现金 104000 贷 银行存款 104000 B 发放工资:

1

借 应付职工薪酬 104000

贷 现金 104000 6.按工资总额16%计提职工福利费。 借 生产成本 72000×16%=11520 制造费用 12000×16%=1920 管理费用 20000×16%=3200

贷 应付职工薪酬---福利费 104000×16%=16640

7.计提固定资产折旧15000元。其中生产车间部门10000元,企业行政部门5000元。 借 制造费用 10000 管理费用 5000 贷 累计折旧 15000

8.摊销应由本月负担的财产保险费6500元,其中:车间财产保险费4000元,厂部财产保险费2500元。

借 制造费用 4000

管理费用 2500 贷 待摊费用 6500

9.预提应由本月负担银行借款利息3000元。 借 财务费用 3000 贷 预提费用 3000

10.以现金购买车间零星办公用品320元。

借 制造费用 320

贷 现金 320 11.结转本期制造费用。

本期制造费用=8000+12000+1920+10000+4000+320=36240(元) 借 生产成本 36240 贷 制造费用 36240

12.本月生产的甲产品140吨全部完工,结转完工产品的实际成本。 本期生产成本=193500+72000+11520+36240=313260(元) 借 库存商品 313260 贷 生产成本 313260

2

13.出售甲产品100吨,每吨售价10000元,增值税率17%。款项已收存银行。 产品的销售收入=10000×100=1000000(元) 增值税=1000000×17%=170000(元)

借 银行存款 1170000

贷 主营业务收入 1000000 应交税费—增(销) 170000 14.以银行存款支付本月销售运费10000元,广告费5000元。

借 销售费用 15000 ---销售运费10000 ---广告费 5000

贷 银行存款 15000

15.结转本月销售甲产品的成本,每吨的单位成本2163元。 产品的销售成本=2163×100=216300(元)

借 主营业务成本 216300

贷 库存商品 216300

16.本月应交城市维护建设税7000元,教育费附加3000元。 借 营业税金及附加 10000 贷 应交税费 10000

---城市维护建设税7000 ---教育费附加 3000 17.本月以现金支付其他管理费用3500元。

借 管理费用 3500

贷 现金 3500 18.将损益类帐户金额转至本年利润帐户。

A 损益类的收入收益结转 主营业务收入=1000000元 借 主营业务收入 1000000 贷 本年利润 1000000 B 损益类的成本费用支出的结转

主营业务成本=216300元,营业税金及附加=10000元,财务费用=3000元, 管理费用=1000+20000+3200+5000+2500+3500=35200(元),销售费用=15000元 借 本年利润 279500

3

贷 主营业务成本 216300 营业税金及附加 10000 管理费用 35200 财务费用 3000 销售费用 15000

19.按本月的利润总额的33%计提本月应交纳的所得税,并结转至本年利润帐户。 本月的税前利润总额=1000000-279500=720500(元) 本月应交纳的所得税=720500×33%=237765(元) A 计算出应纳所得税后

借 所得税 237765

贷 应交税费---所得税 237765 B 将所得税结转到本年利润帐户 借 本年利润 237765 贷 所得税 237765

20.按税后利润的10%计提法定盈余公积金和5%的比例计提公益金。 税后利润=720500-237765=482735(元)

计提法定盈余公积金=482735×10%=48273.5(元) 计提公益金=482735×5%=24136.75(元) 借 利润分配---提取盈余公积金72410.25 贷 盈余公积 72410.25

---法定盈余公积金 48273.5 ---法定公益金 24136.75 4

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