例题1:
星期一早晨,王老师走进教室,发现教室里的坏桌凳都修好了。传达室人员告诉他:这是班里四个住校学生中的一个做的好事。于是,王老师把许兵、李平、刘成、张明这四个住校学生找来了解。
(1)许兵说:桌凳不是我修的; (2)李平说:桌凳是张明修的; (3)刘成说:桌凳是李平修的; (4)张明说:我没有修过桌凳。 后经了解,四人中只有一个人说的是真话。请问:桌凳是谁修的? 思路:_____和______的话是相互矛盾,所以他们两人的话必有一假。
假设_______说真话,则_______为假话,即修过桌凳是_______。
又根据题目条件了:只有1人说的是真话:可得知:_______和_______都是假话。由于_______说的是假话:桌凳又是_______修的。这样,_______和_______都修过桌凳,这与题中“四个人中只有一个人说的是真话”相矛盾。因此,前面的假设不成立。
所以,_______说的为假话。由此可推得_______说了真话,_______和_______都是假话。由于_______说的是假话:桌凳就是_______修的。
练习1小华、小红、小明三人中,有一人在数学竞赛中得了奖。老师问他们谁是获奖者,小华说是小红,小红说不是我,小明也说不是我。如果他们当中只有一人说了真话。那么,谁是获奖者?
填空:_____和______的话是相互矛盾,所以他们两人的话必有一真。 那么______说的话一定是假话,所以获奖的是______。
2、一位警察,抓获4个盗窃嫌疑犯A、B、C、D,他们的供词如下:
A说:“不是我偷的”; B说:“是A偷的”; C说:“不是我”; D说:“是B偷的”。 他们4人中只有一人说的是真话。你知道谁是小偷吗? 填空:_____和______的话是相互矛盾,所以他们两人的话必有一真。 那么,______和______说的话一定是假话,所以小偷是______。
例题2:
张、王、李三个工人,在甲、乙丙三个工厂里分别当车工、钳工和电工。
①张不在甲厂,②王不在乙厂,③在甲厂的不是钳工,④在乙厂的是车工,⑤王不是电工。这三个人分别在哪个工厂?干什么工作? 思路: 甲厂 乙厂 丙厂 车工 钳工 电工 张 王 李
练习1.已知张新、李敏、王强三位同学分别在北京、苏州、南京的大学学习化学、地理、物理。①张新不在北京学习;②李敏不在苏州学习;③在北京学习的同学不学物理;④在苏州学习的同学是学化学的;⑤李敏不学地理。三位同学各在什么城市学什么?
北京 苏州 南京 张新 李敏 王强 化学 地理 物理 2. 小明、小青、小菊读书的学校分别是一小、二小、三小,他们各自爱好游泳、篮球、排球中的一项体育运动。但究竟谁爱好哪一项运动,在哪个学校读书还不清楚,
只知道:(1)小明不在一小。(2)小青不在二小。(3)爱好排球的在二小。(4)爱好游泳的在一小。(5)爱好游泳的不是小青。请你说出他们各自就读的学校和爱好的运动项目。
一小 二小 三小 游泳 篮球 排球 小明 小青 小菊 例题3:
三年级有四个班,每个班都有正、副班长各一人。平时召开年级班长会议时,各班都只有一人参加。参加第一次会议的是小马、小张、小刘、小林;参加第二次会议的是小刘、小朱、小马、小宋;参加第三次会议的是小宋、小陈、小马、小张,小徐因有病,三次都没有参加。你知道他们哪两个是同班的吗? 思路: 小张 小马 小刘 小林 小朱 小宋 小陈 小徐
一
二
三
练习1.某市举行家庭普法学习竞赛,有5个家庭进入决赛(每家2名成员)。决赛时进行四项比赛,每项比赛各家出一名成员参赛,第一项参赛的是吴、孙、赵、李、王;第二项参赛的是郑、孙、吴、李、周;第三项参赛的是赵、张、吴、钱、郑;第四项参赛的是周、吴、孙、张、王。另外,刘某因故四次均未参赛。谁和谁是同一家庭呢? 吴 孙 赵 李 王 郑 周 钱 张 刘
一
二
三
四
2.刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛。事先规定:兄、妹不许搭伴。
第一局:刘刚和小丽对李强和小英; 第二局:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹。 那么,三个男孩的妹妹分别是谁? 小丽 小英 小红 刘刚
马辉
李强
回家作业:
1、某小学最近举行一次田径运动会,人们对一贯刻苦锻炼的5名学生的短跑成绩作了如
下的估计:
A说:“第二名是D,第三名是B”。 B说:“第二名是C,第四名是E”。 C说:“第一名是E,第五名是A”。 D说:“第三名是C,第四名是A”。 E说:“第二名是B,第五名是D”。
这5位同学每人说对了一半,请你猜一猜5位同学的名次。
A B C D E 第一名是____;第二名是____;第三名是____;第四名是____;第五名是____。
2.王涛、李明、江民三人在一起谈话。他们当中一位是校长,一位是老师,一位是学生家长。现在只知道:
(1)江民比家长年龄大。 (2)王涛和老师不同岁。 (3)老师比李明年龄小。 你能确定谁是校长、谁是老师,谁是家长吗? 校长 老师 家长 王涛 李明 江民
3.甲、乙、丙分别是工程师、会计师和教师。他们的业余爱好分别是文学、绘画和音乐。现在知道:(1)爱好音乐、文学者和甲一起看电影。(2)爱好绘画者常请会计师讲经济学。(3)乙不爱好文学。(4)工程师常埋怨自己对绘画和音乐一窍不通。
请问每个人的职业和爱好各是什么? 工程师 会计师 教师 文学 绘画 音乐 甲 乙 丙 4.甲、乙、丙、丁四位同学的校服上印有不同的号码。
赵同学说:甲是2号,乙是3号。 钱同学说:丙是2号,乙是4号。 孙同学说:丁是2号,丙是3号。 李同学说:丁是1号,乙是3号。 已知赵、钱、孙、李每人都说对了一半,那么丙是几号?
赵同学说 钱同学说 孙同学说 李同学说 丙是____号 5.小利、小江、小敏、小磊四个同学,有一个同学在英语竞赛中获奖,其余同学问他们谁是获奖者,小利说:我不是,小江说:是小磊,小敏说:是小江,小磊说:不是我。他们当中只有一个人没有说真话,那么获奖者是谁?
填空:_____和______的话是相互矛盾,所以他们两人的话必有一假。 那么,______和______说的话一定是真话,所以英语竞赛中获奖是______。
6. 朱老师让五名学生分辨出五位科学家的画像,画像从1到5编了号,让各个学生说出其中任意两位科学家的名字。
张敏说:2号是牛顿,3号是伽利略。 李强说:1号是瓦特,2号是爱因斯坦。 王炜说:3号是爱因斯坦,5号是瓦特。 徐益说:2号是牛顿,4号是哥白尼。 陈东说:4号是哥白尼,1号是伽利略。
老师听后,发现每个人都只说对了一半。请问:这几位科学家的画像分别是几号?
张敏说 李强说 王炜说 徐益说 陈东说 一号是_______;二号是_______;三号是_______;四号是_______;五号是_______
7.小强在纸上写了一个四位数,让小军猜: 小军问:是6031吗?
小强说:猜对了一个数字,且位置正确。 小军问:是5672吗?
小强说:猜对了两个数字,但位置都不正确。 小军问:是4796吗?
小强说:猜对了四个数字,但位置都不正确。
根据以上信息,小军终于猜出,小强所写的四位数是多少?
8.某次考试考完后,A,B,C,D四个同学猜测他们的考试成绩。 A说:“我肯定考得最好”。 B说:“我不会是最差的”。
C说:“我没有A考得好,但也不是最差的”。 D说:“可能我考得最差”。
成绩一公布,只有一个人说错了,请你按照考试分数由高到低排出他们的顺序。
____>____>____>____>
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容