您的当前位置:首页正文

嫁出去的女儿有继承权田地吗?

2024-04-03 来源:年旅网

嫁出去的女儿没有田地继承权,我国实行土地的社会公有制,即全民所有制和劳动群众集体所有制。农村土地属于农民集体所有,不是个人财产,是不能继承的。与女儿是否出嫁没有关系。

责任田是集体分给农户承包的。承包人去世,责任田尚在承包期内,与承包人在同一户口簿上有其他家庭成员的,由其家庭成员续包;没有其他家庭成员的,由发包方收回再分配。

《土地管理法》

第二条中华人民共和国实行土地的社会公有制,即全民所有制和劳动群众集体所有制。

任何单位和个人不得侵占、买卖或者以其他形式非法转让土地。

第八条农村和城市郊区的土地,除由法律规定属于国家所有的以外,属于农民集体所有;宅基地和自留地、自留山,属于农民集体所有。

第十条农民集体所有的土地依法属于村农民集体所有的,由村集体经济组织或者村民委员会经营、管理。

【本文关联的相关法律依据】

《中华人民共和国民法典》

第一千一百二十六条继承权男女平等。

第一千一百二十七条遗产按照下列顺序继承:

(一)第一顺序:配偶、子女、父母;

(二)第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承;没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

本编所称子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。

本编所称父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。

本编所称兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

第一千一百二十九条丧偶儿媳对公婆,丧偶女婿对岳父母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。

第一千一百三十条同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。

对生活有特殊困难又缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾。

对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。

有扶养能力和有扶养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。

继承人协商同意的,也可以不均等。

第一千一百三十二条继承人应当本着互谅互让、和睦团结的精神,协商处理继承问题。遗产分割的时间、办法和份额,由继承人协商确定;协商不成的,可以由人民调解委员会调解或者向人民法院提起诉讼。

年旅网还为您提供以下相关内容希望对您有帮助:

女儿出嫁了,娘家的土地还有吗

综上所述,女儿出嫁后娘家的土地是无权继承的,城市市区土地所有权由国家所有,农村和城市郊区的土地,除另有规定外,属于农民集体所有,任何组织、个人、单位均不得对土地所有权进行处分。但对于该土地所涉及的房屋、农作物...

出嫁女儿是否有权继承耕地

法律分析:出嫁女娘家已经没有其他人口来继承土地,出嫁女是父母唯一继承人和养老者的情况。这一般是独生子女家庭,在这种情况下,父母的土地承包权是能够通过确权方式归到出嫁女名下的。但如果出嫁女是独女,但在婆家已经分...

女儿出嫁了,娘家的土地还有吗

法律主观:女儿出嫁后娘家的土地是无权继承的。因为我国法律规定,城市市区土地所有权由国家所有,农村和城市郊区的土地,除另有规定外,属于农民集体所有,任何组织、个人、单位均不得对土地所有权进行处分。但对于该土地所涉及...

嫁出去的女儿是否有土地的继承权

出嫁的女儿对土地没有继承权。土地所有权归国家或村集体经济组织所有,个人对土地不具备所有权,仅享有使用权和收益权,不属于自然人死亡时遗留的个人合法财产。法律依据:《宪法》第十条城市的土地属于国家所有。农村和城市...

农村女儿出嫁后她的土地应该归谁

出嫁女的娘家人和原村集体不能剥夺其拥有的土地权利;如果出嫁女未将户口迁出,且在(娘家)原村有承包地,只要她户口不迁,就将永久享有该承包地的使用权和继承权。法律依据:《农村土地承包法》第六条 农村土地承包,...

出嫁的独生女儿有权利继承娘家的土地使用权吗?

因此,如果娘家的土地使用权能够按照法律规定进行合法遗产继承并且未被法律或双方有关合同限制过,女儿同样有权利继承和使用。当然,申请并领取遗产的过程并不简单,需要考虑到家庭、政府、土地规划、税务和法律手续等因素,最好...

嫁出去的女儿有土地继承权吗?父母不在了也可以吗??

嫁出去的女儿有土地继承权。根据《中华人民共和国农村土地承包法》第六条规定农村土地承包,妇女和男子享有平等的权利。承包中应当保护妇女的权益,任何组织和个人不得剥夺、侵害妇女应当享有的土地承包经营权。第三十条规定农村...

如果老人去逝后嫁出去的女儿可以继承老人的田地吗?

户口没有迁出,是可以继承的。如果户口迁出,便没有继承权了,可以由其他亲属继承,无人继承的话,村里就会回收成为集体地。因为女儿迁出之后,在男方家是有男方那边的土地使用权,所以父亲这边就没有的了。

出嫁的女儿能继承父母的土地吗

出嫁的女儿可以继承父母的土地。根据相关规定,城市市区土地所有权由国家所有,农村和城市郊区的土地,除另有规定外,属于农民集体所有,任何组织、个人、单位均不得对土地所有权进行处分。但对于该土地所涉及的房屋、农作物等,...

嫁出去的女,父母己过世,户口迁走出了,在生产队的田地有继承权吗?

具体情况不明不好讲,从法律上讲,农村土地承包经营权,是有继承权的,当然是在承包经营权有效期限内,另外还要看当地政府政策措施规定如何等等。

显示全文

上一篇:古代健康养生书

下一篇:嫁出去的女儿有继承权田地吗

猜你还关注